Diocesi di Torino
Vescovo: S. Ecc. Rev.ma Mons. CESARE NOSIGLIA
Curia: Via Val della Torre, 3 10149 Torino (TO)
Telefono: 011 5156300
Fax: 011 5156319
Superficie in Kmq: 3350
Abitanti: 2103713
Parrocchie: 347
Numero dei sacerdoti secolari: 571
Numero dei sacerdoti regolari: 586
Numero dei diaconi permanenti: 135
Il Vescovo
S. Ecc. Rev.ma Mons. CESARE NOSIGLIA
L'Arcivescovo S. Ecc. Rev.ma Mons. CESARE NOSIGLIA
nato a Rossiglione, nella diocesi di Acqui e provincia di Genova, il 5 ottobre 1944;
Licenza in Teologia conseguita presso la Pontificia UniversitÓ Lateranense e quella in Sacra Scrittura presso il Pontifico Istituto Biblico;
ordinato sacerdote il 29 giugno 1968 per la diocesi di Acqui;
studente a Roma e Collaboratore nella Parrocchia di San Giovanni Battista De Rossi dal 1968 al 1975;
collaboratore nella Parrocchia di San Filippo Neri alla Pineta Sacchetti dal 1975 al 1991;
docente di Teologia al Pontificio Ateneo Sant'Anselmo dal 1978 al 1980;
direttore dell'Ufficio Catechistico Nazionale della C.E.I dal 1986 al 1991;
eletto alla Chiesa titolare di Vittoriana e nominato Ausiliare di Roma il 6 luglio 1991,
ordinato vescovo il 14 settembre 1991;
nominato Vicegerente di Roma con il titolo personale di Arcivescovo 19 luglio 1996;
trasferito alla diocesi di Vicenza il 6 ottobre 2003;
nominato Vice-Presidente della Conferenza Episcopale Italiana nel maggio 2010;
promosso alla sede arcivescovile di Torino l'11 ottobre 2010.

Biografia completa su http://www.diocesi.torino.it/diocesi_di_torino/arcivescovo/00027053_Biografia.html
?