Diocesi di Molfetta - Ruvo - Giovinazzo - Terlizzi
Vescovo: S.E. Mons. Domenico Cornacchia
Curia: Piazza Giovene,4 70056 Molfetta (BA)
Telefono: 080/3374221
Fax: 080/3371230
Superficie in Kmq: 442
Abitanti: 133778
Parrocchie: 36
Numero dei sacerdoti secolari: 78
Numero dei sacerdoti regolari: 19
Numero dei diaconi permanenti: 8
Il Vescovo
S.E. Mons. Domenico Cornacchia

S. E. Mons. Domenico Cornacchia nato ad Altamura il 13 febbraio 1950.

╚ stato ordinato presbitero il 24 aprile 1976. Durante il suo ministero sacerdotale ha ricoperto vari incarichi: vicario cooperatore della parrocchia Sacro Cuore di Ges¨ di Altamura (1976-1984), parroco della stessa parrocchia (1984-1993), insegnante di religione presso il locale Liceo Scientifico Federico II (1977-1995), assistente diocesano dei giovani di Azione cattolica (1977-1982), padre spirituale presso il Pontificio Seminario Regionale Pio XI di Molfetta (1993-2005), docente di Teologia Spirituale presso la FacoltÓ Teologica Pugliese (1984-2007); parroco della Parrocchia Santissimo Redentore di Altamura (2005-2007).

Il 30 giugno 2007 Ŕ stato nominato Vescovo di Lucera-Troia da Papa Benedetto XVI; Ŕ stato consacrato il 22 settembre 2007 dall'Arcivescovo Giacinto Berloco, Co-consacranti i Vescovi Mario Paciello e Francesco Zerrillo. Il 14 ottobre 2007ha fatto il suo ingresso in Diocesi.

E' stato delegato della Conferenza Episcopale Pugliese per il Laicato.

Il 15 gennaio 2016 Ŕ stato eletto alla sede vescovile di Molfetta-Ruvo-Giovinazzo-Terlizzi, dove ha fatto il suo ingresso il 20 febbraio 2016.