Diocesi di Sassari
Vescovo: S.E. Mons. Paolo Mario Virgilio Atzei
Curia: Via Arcivescovado 19
Telefono: 079202181
Superficie in Kmq: 1978
Abitanti: 227000
Parrocchie: 60
Numero dei sacerdoti secolari: 104
Numero dei sacerdoti regolari: 49
Numero dei diaconi permanenti: 4
Il Vescovo
S.E. Mons. Paolo Mario Virgilio Atzei
OFM Conv. Nato a Mantova il 21 febbraio 1942; ordinato presbitero il 18 dicembre 1966;
eletto alla sede vescovile di Tempio - Ampurias l'8 febbraio 1993;
ordinato vescovo il 28 marzo 1993;
promosso alla sede arcivescovile di Sassari il 14 settembre 2004.