Diocesi di Tricarico
Vescovo: Vescovo S.E. Mons. VINCENZO CARMINE OROFINO
Curia: Piazza Mons. Raffaello delle Nocche, 2 75019 Tricarico (MT)
Telefono: 0835 723052
Fax: 0835 723052
Superficie in Kmq: 1.237
Abitanti: 39.686
Parrocchie: 32
Numero dei sacerdoti secolari: 33
Numero dei sacerdoti regolari: 6
Numero dei diaconi permanenti: 0
Il Vescovo
Vescovo S.E. Mons. VINCENZO CARMINE OROFINO
Nato a San Severino Lucano, diocesi di Tursi - Lagonegro, l'8 luglio 1953; ordinato presbitero il 4 ottobre 1980;
eletto alla sede vescovile di Tricarico il 20 marzo 2004;
ordinato vescovo il 15 maggio 2004.