Diocesi di Acireale
Vescovo: Arcivescovo-Vescovo S.E. Mons. PIO VITTORIO VIGO
Curia: Largo Giovanni XXIII, 3 95024 Acireale (CT)
Telefono: 095 601102
Fax: 095 7631000
Superficie in Kmq: 665
Abitanti: 209.783
Parrocchie: 111
Numero dei sacerdoti secolari: 134
Numero dei sacerdoti regolari: 34
Numero dei diaconi permanenti: 10
Il Vescovo
Arcivescovo-Vescovo S.E. Mons. PIO VITTORIO VIGO
Nato ad Acireale il 4 novembre 1935; ordinato presbitero il 20 settembre 1958;
eletto alla Chiesa titolare di Astigi e nominato ausiliare di Catania il 13 gennaio 1981;
ordinato vescovo il 14 febbraio 1981;
trasferito a Nicosia il 7 marzo 1985;
promosso alla sede arcivescovile di Monreale il 24 maggio 1997;
trasferito ad Acireale il 15 ottobre 2002.