Diocesi di Piazza Armerina
Vescovo: Mons. Rosario Gisana
Curia: Piano Fedele Calarco, 1
Telefono: 0935680113
Fax: 0935687458
Superficie in Kmq: 2003
Abitanti: 220299
Parrocchie: 75
Numero dei sacerdoti secolari: 103
Numero dei diaconi permanenti: 7
Il Vescovo
Mons. Rosario Gisana
Nato a Licodia Eubea, diocesi di Caltagirone, il 23 novembre 1946; ordinato presbitero il 9 settembre 1972;
eletto alla sede vescovile di Piazza Armerina il 12 aprile 2002;
ordinato vescovo il 3 luglio 2002.