Diocesi di Verona
Telefono: 045 8083711
Parrocchie: 380
Il Vescovo
Nato a San Martino Buon Albergo, diocesi di Verona, il 7 marzo 1947; ordinato presbitero il 26 giugno 1971;
eletto alla sede vescovile di Vittorio Veneto il 3 dicembre 2003;
ordinato vescovo l'11 gennaio 2004;
trasferito a Verona l'8 maggio 2007.
?