Diocesi di Assisi - Nocera Umbra - Gualdo Tadino
Vescovo: Arcivescovo-Vescovo S.E. Mons. DOMENICO SORRENTINO
Curia: Piazza Vescovado, 3 06081 Assisi (PG)
Telefono: 075 812483
Fax: 075 8198805
Superficie in Kmq: 1.142
Abitanti: 86.138
Parrocchie: 62
Numero dei sacerdoti secolari: 62
Numero dei sacerdoti regolari: 137
Numero dei diaconi permanenti: 8
Il Vescovo
Arcivescovo-Vescovo S.E. Mons. DOMENICO SORRENTINO
Nato a Boscoreale, diocesi di Nola, il 16 maggio 1948; ordinato presbitero il 24 giugno 1972;
eletto alla prelatura di Pompei con titolo personale di arcivescovo il 17 febbraio 2001;
ordinato vescovo il 19 marzo 2001;
nominato segretario della Congregazione per il Culto Divino e la Disciplina dei Sacramenti il 2 agosto 2003;
trasferito ad Assisi - Nocera Umbra - Gualdo Tadino il 19 novembre 2005.