Diocesi di Caserta
Vescovo: S.E. Mons. GIOVANNI D'ALISE
Curia: Piazza Duomo, 11 81100 Caserta (CE)
Telefono: 0823 214511
Fax: 0823 214543
Superficie in Kmq: 185
Abitanti: 182.591
Parrocchie: 65
Numero dei sacerdoti secolari: 75
Numero dei sacerdoti regolari: 43
Numero dei diaconi permanenti: 44
Il Vescovo
S.E. Mons. GIOVANNI D'ALISE
Vescovo di Caserta

Nato a Napoli il 14 gennaio 1948; del clero di Acerra; ordinato presbitero il 23 settembre 1972;
eletto alla sede vescovile di Ariano Irpino - Lacedonia il 5 giugno 2004;
ordinato vescovo il 17 luglio 2004;
trasferito a Caserta il 21 marzo 2014.
?