Diocesi di Anagni - Alatri
Vescovo: S.E. Mons. LORENZO LOPPA
Curia: c/o Centro Pastorale Diocesano - Via dei Villini , 82 Fiuggi
Telefono: 0775/514214 - 0775/727071
Superficie in Kmq: 787
Abitanti: 91583
Parrocchie: 56
Numero dei sacerdoti secolari: 35
Numero dei sacerdoti regolari: 22
Numero dei diaconi permanenti: 3
Il Vescovo
S.E. Mons. LORENZO LOPPA
Nato a Segni, diocesi di Velletri - Segni, il 14 luglio 1947; ordinato presbitero il 17 luglio 1971;
eletto alla sede vescovile di Anagni - Alatri il 28 giugno 2002;
ordinato vescovo il 22 settembre 2002.