Diocesi di Fano - Fossombrone - Cagli - Pergola
Vescovo: S.Ecc. Mons. Armando Trasarti
Curia: Via Roma 118 - 61032 Fano (PU)
Telefono: 0721 803737
Fax: 0721 825595
Superficie in Kmq: 1.100
Abitanti: 138.065
Parrocchie: 75
Numero dei sacerdoti secolari: 97
Numero dei sacerdoti regolari: 34
Numero dei diaconi permanenti: 16
Il Vescovo
S.Ecc. Mons. Armando Trasarti
Nato a Campofilone, arcidiocesi di Fermo, il 16 febbraio 1948; ordinato presbitero il 1 novembre 1974;
eletto alla sede vescovile di Fano - Fossombrone - Cagli - Pergola il 21 luglio 2007;
ordinato vescovo il 7 ottobre 2007.