Diocesi di Bari - Bitonto
Vescovo: Arcivescovo S.E. Mons. FRANCESCO CACUCCI
Curia: Corso A. De Gasperi, 274/a 70125 Bari (BA)
Telefono: 080 5288111
Fax: 080 5244450
Superficie in Kmq: 1.264
Abitanti: 740.900
Parrocchie: 125
Numero dei sacerdoti secolari: 203
Numero dei sacerdoti regolari: 153
Numero dei diaconi permanenti: 66
Il Vescovo
Arcivescovo S.E. Mons. FRANCESCO CACUCCI
Nato a Bari, arcidiocesi di Bari - Bitonto, il 26 aprile 1943; ordinato presbitero il 29 giugno 1966;
eletto alla Chiesa titolare di Castel Mediano e nominato ausiliare di Bari - Bitonto il 16 aprile 1987;
ordinato vescovo il 13 giugno 1987;
promosso alla sede arcivescovile di Otranto l'8 aprile 1993;
trasferito a Bari - Bitonto il 3 luglio 1999.