Diocesi di Andria
Vescovo: S.E.R. Mons. Luigi Mansi
Curia: Piazza Vittorio Emanuele II n.23
Telefono: 0883593032
Fax: 0883593032
Superficie in Kmq: 799
Abitanti: 139.560
Parrocchie: 41
Numero dei sacerdoti secolari: 70
Numero dei sacerdoti regolari: 26
Numero dei diaconi permanenti: 8
Il Vescovo
S.E.R. Mons. Luigi Mansi
Nato a Minervino di Lecce, arcidiocesi di Otranto, il 10 luglio 1940; ordinato presbitero il 15 maggio 1964;
eletto alla sede vescovile di Andria il 19 novembre 1988;
ordinato vescovo il 6 gennaio 1989.