Diocesi di Trento
Parrocchie: 452
Il Vescovo
Nato a Sarche, arcidiocesi di Trento, il 9 febbraio 1940; ordinato presbitero il 28 giugno 1964;
eletto arcivescovo titolare di Severiana e nominato pro-nunzio apostolico in Pakistan il 3 aprile 1989;
ordinato vescovo il 18 giugno 1989;
nominato nunzio apostolico in Thailandia il 26 luglio 1993;
nominato arcivescovo di Trento il 25 marzo 1999.