Diocesi di Albano
Vescovo: Vescovo S.E. Mons. MARCELLO SEMERARO
Curia: Piazza della Rotonda, 11 00041 Albano Laziale (RM)
Telefono: 06 93268401
Fax: 06 9323844
Superficie in Kmq: 661
Abitanti: 509.410
Parrocchie: 77
Numero dei sacerdoti secolari: 98
Numero dei sacerdoti regolari: 89
Numero dei diaconi permanenti: 43
Il Vescovo
Vescovo S.E. Mons. MARCELLO SEMERARO
Nato a Monteroni di Lecce, arcidiocesi di Lecce, il 22 dicembre 1947; ordinato presbitero l'8 settembre 1971;
eletto alla sede vescovile di Oria il 25 luglio 1998;
ordinato vescovo il 29 settembre 1998;
trasferito ad Albano il 1 ottobre 2004.